¿Y entonces? Las bases del torneo dicen que pueden haber siete miembros del cuerpo técnico en el banco y el reglamento dice que sólo cinco

Tal como lo expuso Óscar Meneses, director deportivo de Colo Colo, en conferencia de prensa, hay una dicotomía entre ambos textos. 

Ya es sabida la falta de Colo Colo en las planillas entregadas a la ANFP en los últimos partidos al anotar a Agustín Salvatierra, asistente técnico de Pablo Guede, en la casilla correspondiente al preparador de arqueros. Ante esto, O’Higgins denunció ante el Tribunal el hecho y Deportes Temuco anunció que hará lo mismo.

No obstante, la principal defensa del Cacique es que “hay una dicotomía entre el reglamento y las bases del Scotiabank Clausura. Uno dice que puede haber siete integrantes del cuerpo técnico y el otro, cinco”, según informó el director deportivo de Blanco y Negro, Óscar Meneses.

Y, efectivamente, es así. RedGol comparó el artículo 37 de las bases y el 108 del reglamento. En el primero dice, claramente, que “en el banco de sustitutos podrán ubicarse como máximo 14 personas: siete jugadores sustitutos y siete miembros del cuerpo técnico”. Por otra parte, en el segundo dice que “sólo podrán permanecer en la banca durante el transcurso del encuentro, además de los jugadores suplentes, hasta cinco miembros del Cuerpo Técnico”.

Eso sí, el mismo reglamento expone en su artículo 91 que “las bases de las competencias no podrán contener disposiciones contrarias” al escrito en cuestión por lo que todos los clubes del fútbol chileno estarían incumpliendo la normativa y se exponen a una multa.

Estos son los artículos en pugna:

  • ULTIMO PARTIDO
  • Ex-Albos en RedGol

    Tienda Dale Albo

    loading widget